Asylsozial­­betreu­ung München

Unsere Asylsozialberatung dient als vertrauensvolle Anlaufstelle für geflüchtete Menschen in Gemeinschaftsunterkünften in München. Wir bieten umfassende Unterstützung und Beratung, um Ihnen die Eingewöhnung in den neuen Alltag zu erleichtern. Unsere erfahrenen Beraterinnen und Berater helfen Ihnen bei persönlichen Herausforderungen, alltäglichen Schwierigkeiten und im Umgang mit Behörden. Darüber hinaus unterstützen wir sie bei der Integration in die Gesellschaft durch Sprachkurse, Bildungsangebote und berufliche Orientierung. Unser Ziel ist es, ihnen die bestmögliche Unterstützung zu bieten, um weiterhin ein selbstbestimmtes Leben führen zu können.

GU Hansastraße 55
81373 München

Mikhail Moskalev

Asylsozialbetreuung
mikhail.moskalev@hvmzm.de
T +49 151 6244 4746

Galyna Levchuk

Asylsozialbetreuung
galyna.levchuk@hvmzm.de
T +49 151 7412 1487

Alexander Tarushkin

Pädagogische Hilfskraft
alexander.tarushkin@hvmzm.de
T +49 151 4112 061

Anna Volkova

Pädagogische Hilfskraft
anna.volkova@hvmzm.de

Jasna Hrvacevic

KiJuFa-Fachkraft
jasna.hrvacevic@hvmzm.de
T +49 171 9213 098

Sie wollen sich ehrenamtlich in einer der Unterkünfte engagieren? Kontaktieren Sie uns gerne:

Antonia Heilmaier

Ehrenamtskoordination
antonia.heilmaier@hvmzm.de

Marta Santamaria Villalba

Asylsozialbetreuung
marta.santamaria@hvmzm.de
T +49 151 7412 1488

Mohamad Alrshedat

Pädagogische Hilfskraft
mohamad.alrshedat@hvmzm.de
T +49 171 9214808

Oxana Guttenthaler

Pädagogische Hilfskraft
oxana.guttenthaler@hvmzm.de
T +49 157 8505 0681

Anna Wolfmüller

KiJuFa-Fachkraft
anna.wolfmueller@hvmzm.de
T +49 171 8460 646

Reitmorstraße 41
80538 München

Zahlen, Daten, Fakten

Seit Oktober 2023 ist der Hilfe von Mensch zu Mensch e.V. Träger der Asylsozialberatung in München. Derzeit betreuen wir in zwei Geflüchtetenunterkünften etwa 220 Klientinnen und Klienten, die ausschließlich aus ukrainischen Familien bestehen. Im Jahr 2024 werden voraussichtlich noch weitere Unterkünfte hinzukommen.

Kontakt

Julian Mantoan

Koordination Asylsozialbetreuung
Tel. 0171 8667999
julian.mantoan@hvmzm.de